¿El SAT te puede buscar aunque no tengas RFC si recibes depósitos?

Redacción
Imagen ¿El SAT te puede buscar aunque no tengas RFC si recibes depósitos?

El Servicio de Administración Tributaria (SAT) puede localizar a un cuentahabiente que reciba depósitos, aunque no se tenga Registro Federal de Contribuyentes (RFC).

Aunque no se tenga RFC, si se reciben depósitos bancarios superiores a un millón 579 mil pesos al año, el SAT ubicará al cuentahabiente para que explique la procedencia de los ingresos y lo citará.

De no ubicarlo, convocará a un familiar para que acuda a aclarar la procedencia del dinero, con base en el artículo 59 del Código Fiscal de la Federación y los considerará para pagar el Impuesto Sobre la Renta (ISR) y exigirá una declaración anual:

“También se presumirá que los depósitos que se efectúen en un ejercicio fiscal, cuya suma sea superior a $1,579,000.00 en las cuentas bancarias de una persona que no está inscrita en el Registro Federal de Contribuyentes o que no está obligada a llevar contabilidad, son ingresos y valor de actos o actividades por los que se deben pagar contribuciones”.

Fuente: El Financiero/ foto: Twitter/ doh